勝山チャマッシュ

※北信越第5位以上から掲載します!
平成13年4月 勝山チャマッシュ誕生!

平成29年度

北信越大会 

男子団体  3位 勝山南部中
男子ダブルス3位 南茂斗羽・中野文哉
男子ダブルス5位 木田悠斗・中村 舜

 

全中大会

出場できず・・・(T_T)

JOC大会

男子新人ジュニアの部
4回戦敗退 井上翔太
4回戦敗退 井上誠也

全日本中学生大会  

福井県チーム予選敗退  南茂斗羽・中野文哉 出場

平成28年度

北信越大会 

男子ダブルス3位 木田悠斗・中村 舜

 

全中大会

出場できず・・・(T_T)

 

JOC大会

男子新人ジュニアの部
2回戦敗退 井上翔太
1回戦敗退 中村 舜

全日本中学生大会  

福井県チーム第9位  中村 舜・木田悠斗・井上翔太 出場

 

平成27年度

北信越大会 

男子シングルス5位 上田健志郎
女子ダブルス5位  木田愛奈・有馬里歩

 

全中大会
出場できず・・・(T_T)

 

JOC大会

出場できず・・・(T_T)

 

関東オープン  

出場できず・・・(T_T)

 

全日本中学生大会  

出場できず・・・(T_T)

 

平成26年度

北信越大会 

男子団体優勝 勝山南部中

男子シングルス優勝 大林拓真
男子ダブルス優勝  清水康士郎・南茂蓮太

 

全中大会
男子団体第3位   勝山南部中
男子シングルス5位 大林拓真

7年ぶりの全中メダル獲得!クラブ結成14年で金1個・銀1個・銅3個となった!

 

JOC大会

男子シングルスジュニアの部
1回戦敗退    大林拓真

男子シングルス新人ジュニアの部
2回戦敗退    上田健志郎

 

関東オープン  

男子第5位 上田健志郎 出場
女子第7位 玉木 遥  出場

 

全日本中学生大会  

福井県チーム第9位  上田健志郎 玉木 遥 出場

 

平成25年度

北信越大会 

男子団体3位 勝山南部中

男子シングルス優勝 大林拓真
男子ダブルス第5位 長谷川貴士・中野崇人

 

全中大会

男子シングルス5位 大林拓真

男子で2年生の5位入賞は、チャマ初の快挙!

 

JOC大会

男子シングルスジュニア新人の部

3回戦敗退    大林拓真
2回戦敗退    南茂蓮太

 

関東オープン  

男子第4位 大林拓真 南茂蓮太 斎藤楓 出場

 

全日本中学生大会  

福井県チーム第9位 大林拓真 南茂蓮太 清水康士朗 出場

 

平成24年度

Ùー19アジアユース

日本団体初優勝

世界№1の中国を初めて破っての優勝・・・茜は貴重な1勝をあげた!

女子シングルス第3位  山口 茜

 

北信越大会 

女子団体優勝 勝山南部中

女子シングルス優勝 山口 茜

女子ダブルス第5位 鈴木咲貴・大林美穂

 

全中大会

女子団体第5位     勝山南部中

女子シングルス優勝  山口 茜

チャマ初の日本一選手誕生!

 

ジャパンオープン

女子シングルス・ダブルスで史上最年少本戦出場&勝利(*’ω’*)

 

JOC大会

女子シングルスジュニアの部 準優勝  山口 茜

男子シングルスジュニア新人の部 3回戦敗退    大林拓真

 

世界ジュニア

日本団体準優勝!

決勝中国戦・・・勝利が決する2-2の場面でミックスダブルスに茜が出場し、ファイナルデュースあと1点で日本初の世界一成らず・・・。この経験は今後絶対活かされるだろう・・・!(^^)!

女子シングルス準優勝 山口 茜

日本勢が1位~3位を独占・・・これからの日本が楽しみだ☆

 

全日本総合

女子シングルス第9位 山口 茜

史上最年少のナショナル入り・・・( `ー´)ノ

 

全日本中学生大会

福井県 第9位 中野崇人 長谷川貴士 出場

 

平成23年度

北信越大会 

女子団体5位 勝山南部中

女子シングルス優勝 山口 茜
女子ダブルス第5位 境 亜里紗・砂田晴香

 

全中大会

女子シングルス5位 山口 茜

 

JOC大会

女子シングルスジュニアの部 3位    山口 茜

 

ANAアジアユース

女子シングルス準優勝 山口 茜
女子ダブルス優勝    山口 茜

 

日本人初の単複優勝!

全日本総合大会で茜が史上最年少で出場し、予選を勝ち抜き、本選でオリンピック選手を後1本まで追い込む!
その結果が認められ、史上最年少でナショナルバックアップチームへ

 

全日本中学生大会    第5位  山口 茜・鈴木咲貴 出場

平成22年度

北信越大会

男子団体準優勝 勝山中部中
女子団体準優勝 勝山南部中
男子シングルス優勝 中村大志
女子シングルス優勝 山口 茜
男子ダブルス3位   廣田直樹・大宮拓真
女子ダブルス5位   上田優利愛・多田美貴子

 

茜、史上初の1年生北信越チャンピオン!

 

全中大会

男子団体2回戦敗退 勝山中部中
女子団体2回戦敗退 勝山南部中
男子シングルス5位 中村大志
女子シングルス9位 山口 茜

 

JOC大会  

男子シングルス新人の部 1回戦敗退 牧野桂大
女子シングルス新人の部 優勝     山口 茜

 

茜、チャマ初の個人戦全国制覇!

 U-16ジュニアナショナルメンバーへ

 

ANAアジアユース  女子シングルス 準優勝 山口 茜
女子ダブルス  第3位  山口 茜

 

福井県総合      女子シングルス優勝 山口 茜

 

13歳8か月の史上最年少優勝!

平成21年度

北信越大会 

男子団体第3位 勝山中部中
男子団体第5位 勝山北部中
女子団体準優勝   勝山南部中

女子史上初の全中へ!
女子ダブルス第3位 鈴木沙知・佐々木彩
女子ダブルス第3位 松山祐梨・中村美輝

 

全中大会 

女子団体 2回戦敗退 勝山南部中

 

JOC大会

男子シングルス新人の部 3回戦敗退 勝見優希

 

全日本中学生大会 予選リーグ敗退  勝見優希・山内里紗・宮本真実 出場

 

平成20年度

北信越大会

男子団体優勝  勝山北部中
男子シングルス優勝   勝見 亮
男子ダブルス第3位   中村周平・横井悠真
女子シングルス第3位  松山未佳
女子ダブルス第5位   佐々木 彩・鈴木沙知

 

 

全中大会

勝山北部中 準優勝
勝山市が金・銀・銅メダル全て獲得!
男子シングルス第5位   勝見 亮
男子ダブルス第5位    中村周平・横井悠真
女子シングルス1回戦敗退 松山未佳

 

JOC大会

男子シングルス新人の部 2回戦敗退 千京拓寛
男子シングルス新人の部 1回戦敗退 木村健人

 

関東オープン  

女子第4位 鈴木沙知 佐々木彩 出場

 

全日本中学生大会 

福井県第3位

県勢初の銅メダル獲得!
木村健人・鈴木沙知・佐々木彩 出場

平成19年度

北信越大会 

男子団体優勝     勝山北部中
男子シングルス第5位 勝見 亮
男子ダブルス準優勝 島田賢・木下貴弘
男子ダブルス第5位  吉岡建人・澤 龍太朗

 

全中大会 

男子団体第3位 勝山北部中
市内全中学校が、全国団体のメダルを獲得!
男子ダブルス第5位 島田賢・木下貴弘

 

JOC大会 

男子シングルス新人の部 3回戦敗退 勝見 亮
女子シングルス新人の部 2回戦敗退 松山未佳
関東オープン  

男子準優勝 勝見 亮・中村周平・横井悠真 出場

 

 

全日本中学生大会 

福井 第9位
勝見 亮・中村周平・横井悠真・鈴木沙知 出場

平成18年度

北信越大会

男女ともベスト8以上なし・・・(涙)

 

全中大会

出場者なし・・・(涙)
JOC大会   

男子シングルス新人の部ベスト32 鈴木大貴

 

関東オープン 

男子準優勝   島田 賢・鈴木大貴・木下貴弘 出場
女子第3位   山内美郷・松山美佳 出場

 

全日本中学生大会

福井A 5位
島田賢・鈴木大貴・木下貴弘・小泉拓矢・勝見亮・
山内美郷・松山未佳  出場

平成17年度

北信越大会  

男子団体優勝  勝山南部中
女子団体3位  勝山中部中
勝山南部中男子 2年連続の北信越完全制覇
男子シングルス優勝   千京尚将
男子シングルス第3位  坂井哲也
男子ダブルス優勝    山口拓也・川西俊也
女子ダブルス第3位   竹内沙希・竹内千晶

 

全中大会 

男子団体優勝 勝山南部中
悲願の日本一!! 【涙・・・】
男子シングルス2回戦敗退 千京尚将
男子シングルス1回戦敗退 坂井哲也

男子ダブルス2回戦敗退  山口拓也・川西俊也

JOC大会

男子シングルス新人の部1回戦敗退 松田拓也
女子シングルス新人の部2回戦敗退 竹内千晶
女子シングルス新人の部1回戦敗退 伊藤友紀
☆千京尚将 U-16 全日本代表へ中国ジュニア合宿参加へ

平成16年度

北信越大会 

男子団体優勝 勝山南部
男子シングルス優勝 千京尚将
男子ダブルス優勝 松浦正輝・山口夏樹
女子ダブルス3位 石田麻衣・牧野佐紀

 

全中大会 

男子団体2回戦敗退 勝山南部中
男子シングルス2回戦敗退 千京尚将
男子ダブルス5位 松浦正輝・山口夏樹

 

JOC大会  

男子シングルス新人の部 9位 千京尚将

平成15年度

北信越大会

男子団体優勝    勝山中部中
男子団体準優勝  勝山北部中
男子団体第3位  勝山南部中
こんなことはもう一生ないだろう・・。バド王国勝山の名に
ふさわしい結果だ!
男子シングルス優勝  松川直弘
男子シングルス準優勝 笹木里司
男子シングルス第4位 川村勝平
男子ダブルス優勝   愛宕祐樹・竹内宏徳
男子ダブルス準優勝  森石 顕・竹内翔吾
男子ダブルス第3位  千京史知・千京尚将
男子、北信越総ナメ②

 

全中大会

男子団体第3位      勝山中部中
男子団体第5位      勝山北部中
男子シングルス準優勝  松川直弘
男子シングルス第9位  笹木里司
男子ダブルス第5位   愛宕祐樹・竹内宏徳

 

JOC大会

男子シングルス新人の部 千京尚将 8位
☆松川直弘 日・韓戦で単複エースで活躍!初の韓国戦勝利へ導く!
☆バドミントン・マガジンから取材で全国区へ・・・大雪の中、東京から来てくださいました。ありがとうございました。

平成14年度

北信越大会 

男子団体準優勝    勝山中部中

男子団体第3位     勝山北部中
男子シングルス優勝  松川直弘

 

全中大会   

男子団体2回戦敗退 勝山中部中
男子シングルス2回戦敗退 松川直弘
JOC大会 

男子シングルス新人の部 3位 松川直弘

☆松川直弘 U-16 全日本代表へ
☆気合コーチ 他のコーチ及び部員のおかげでなちゃってU-16全日本コーチに

平成13年度

北信越大会

男子ダブルス3位 松浦亮太・南 一輝組
女子ダブルス3位 中村紋子・山内結香

チャマの大原則 チャマの栄光 SCHEDULE チャマメンバー チャマスタッフ フォトギャラリー 激喝!気合日記(ブログ) 大会情報 肉体情報